Ваш город: Выбрать город
8 (800) 5000 691
partner@optpoligraf.ru Online-конструктор
Закрыть
Выбрать город

Подготовка визитки к печати

Перед отправкой файла с макетом визитки в печать, необходимо убедиться в соответствии требованиям типографии, иначе вы получите совсем не тот результат, на который рассчитываете.

Как подготовить визитку к печати в кореле

Архитектура

Первым делом нужно преобразовать векторную графику в кривые и сгруппировать все элементы. Если мы готовим довольно простую визитку: белый фон, логотип, небольшой графический элемент и текст, то и процесс подготовки макета занимает совсем немного времени. Придерживайтесь размера 80 на 40 мм, не превышая этих значений. Допустимые отклонения составляют 2-3 мм.

После перевода изображения в кривые, копируем его и создаем новый файл. Размер рабочего листа 90 на 60. Эти параметры в coreldraw задаются вручную через панель инструментов. Далее вам необходимо выровнять визитку по центру листа, для этого можете использовать меню правой кнопки или английскую «Р» на клавиатуре с выделением изображения.

После делаем предварительный просмотр документа, эта функция доступна в меню под кнопкой «Файл». Визитка в режиме предварительного просмотра будет располагаться по центру рабочей области. После жмем «Компоновка макета». Задаем 3 на 4 на горизонтальном листе. Остается назначить метки обреза.

Принтер

Производим допечатную подготовку, одноименная кнопка тоже в меню. Необходимо выбрать принтер, указать плотность бумаги и произвести другие настройки.

Печать

Следует сначала отпечатать 1 лист, чтобы убедиться в отсутствии брака и правильности настройки. Если вы наделали ошибок и напечатаете сразу весь тираж, вы понесете гораздо большие издержки, чем при наличии теста.

Как подготовить визитку с картинкой на вылет к печати.

У нас есть макет визитной карточки размером 50 на 90 миллиметров. Картинка должна выходить за пределы на 2-3 мм. Центрирование в этом случае не требуется.

Идем в «Предварительный просмотр», будем компоновать. Необходимо вручную задать расстояние в 5-6 мм между рядами.

Если нужно резать графику по верху и по низу, то смените горизонтальную ориентацию на вертикальную и задайте расположение не 3 на 4, а 5 на 2. Так на листе будет на 2 меньше визитки.

Кто занимается подготовкой визитки к печати.

  1. Типография, если вы заказываете не просто печать тиража, но и разработку дизайна. В типографиях работают профильные специалисты, их многолетний опыт работы с рекламно-полиграфической продукцией позволит создать очень качественную печать.
  2. Штатный дизайнер. Если у вас есть Бренд Бук, разработанный фирменный стиль, готовые дизайн-шаблоны для создания маркетинговых и презентационных материалов компании, то вы должны использовать их.
  3. Дизайнер на аутсорсинге. Он должен разработать макет в соответствии с требованиями типографии. Требования всегда есть в открытом доступе на сайте.
  4. Самостоятельно. На сайте «Оптполиграф» есть возможность выбора шаблона и создания визитки онлайн. 5 минут на оформление и отправку заказа.
  5. Своими силами в Корал и Фотошопе. Сейчас в интернете есть множество статей и видеоуроков по макетированию. При необходимости можно разобраться.

Подготовка визитки к печати – важный процесс, где недопустимы ошибки.

Самые распространенные ошибки при подготовке визитки к печати.

Рамка

Визитка миниатюрна, поэтому даже небольшие отклонения будет видно невооруженным взглядом. Допустимо, если изображение плавает на 2мм.

RGB и CMYK

Векторное изображение может быть конвертировано неправильно, поэтому при печати цвета будут искажены.

Не те программы для просмотра

Просматривая CMYK изображение в неспециализированных программах, цвета будут искажаться.

Идеально черный получить сложно

В каких пропорциях смешивать черный цвет, чтобы он был действительно черный, зависит от производителя красок и множества других факторов. На практике может получиться коричневый, если смешивать 4 цвета модели CMYK в равных пропорциях.

Разрешение

Если запутаться или упустить из виду форматы, в итоге, изображению не хватит четкости.

Ошибок гораздо больше, чем в приведенном перечне. Обращайтесь к профессионалам типографского дела, чтобы не допускать их и не терять времени.

Остались вопросы?
Напишите ваш вопрос и наш специалист свяжется с вами в ближайшие минуты
Добавить вопрос ...