Ваш город: Выбрать город
8 (800) 5000 691
partner@optpoligraf.ru Online-конструктор
Закрыть
Выбрать город

История полиграфии

До того, как в Европе была изобретена бумага (1309), люди наносили письмена и рисунки на папирус, кожу животных, дерево и камни. Существует мнение, что первыми изобрели бумагу Китайцы еще до нашей эры, но это версия.

 

Первый печатный станок изобрел немец-ювелир в 1436 году, работал он по типу пресса. До этого момента книги переписывались вручную. В 1456 году изобретатель напечатал небольшим тиражом Библию и успешно продал все книги на ярмарке. В то время в станке уже был пресс, краска, валик и все прочие необходимые для печати детали.

В 1457 уже через год после печати ч/б книг появилась цветная печать. А в 1605 была напечатана первая газета.

Помните палитру RGB из Фотошопа? Еще в 1861 в Шотландии догадались, как используя всего три цвета делать полноцветную печать. Для понимания: в этот же год в России было отменено Крепостное право.

История возникновения полиграфии с датами.

1904 – рождение офсетной печати.

1907 – появление трафаретной печати.

1976 – первый принтер запущен в массовое производство.

Цифровая печать появилась гораздо позже офсетной. В 40-х годах 20 века только зарождалась ксерография, и начинали появляться ксероксы. Хотя печать с помощью офсетной установки уже как 40 лет пользовалась популярностью.

Первый коммерческий принтер вышел в свет в 1976 году. Его мощность была довольно сильной для 20 века, он выдавал 120 листов минуту. К 80-м годам дизайн лазерных принтеров претерпел изменения. Теперь они стали гораздо компактней, но вместе с тем теряли и мощность.

Цифровой метод печати не сразу стал пользоваться популярным, офсетный был быстрее. Однако в цифре присутствовали явные преимущества:

  1.      Низкие издержки на кадры. Автоматизация процесса позволяла экономить на оплате труда.
  2.      Упрощенная технология печати. Меньше деталей для замены и обслуживания, простота и экономичность технологии.

История развития полиграфии в России 20 века.

В дореволюционной России насчитывалось более 3000 типографий, они успешно выпускали газеты и прочую печатную продукцию. Если излагать историю развития полиграфии кратко, то стоит отметить, что российские умы ничего в техническом плане не изобретали, техника ввозилась из Европы.

 

Во времена революции издательские дома передали во власть трудящихся. Установился жесткий диктат на издательское дело, что уже говорить о привычной в наше время рекламе.

Во времена Великой Отечественной войны, естественно, часть типографий и издательств захватили и они вышли из строя, перестали функционировать. Техника пришла в негодность. В послевоенное время большинство из них было восстановлено.

Взгляд на историю возникновения полиграфии с высоты прогресса.

Некоторые технологии были недооценены, многие выдвигались вперед не из практичности, а из экономических аспектов.

Сегодня рынок оборудования для издательства разнообразен. Мощность и производительность машин потрясает. Реклама в интернете, конечно, сильный конкурент для печатного дела, но навсегда печать не вымрет.

Заказ полиграфической продукции онлайн.

Сейчас вы можете отправить заказ на производство листовок, флаеров, брошюр прямо со своего компьютера, не покидая офис. Более того, вы можете воспользоваться бесплатным шаблоном дизайна, вписать недостающую информацию и выпустить материал в печать.

Курьер привезет тираж в офис, или придется забрать самостоятельно из пункта самовывоза.

Высокий уровень клиентского сервиса, комфорт, скорость печати от 1 дня, тираж от 1 единицы и оплата удобным для вас способом.

Остались вопросы?
Напишите ваш вопрос и наш специалист свяжется с вами в ближайшие минуты
Добавить вопрос ...